Subasta 916, Lote # 48 RAFAEL CORONEL (Zacatecas, Zacatecas, 1931 - Ciudad de México, 2019) La máscara Firmada y fechada 10 Escultura en bronce 12-12 Con certificado de autenticidad del artista, noviembre del 2011. Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo del 2019. Presenta ligeros detalles de conservación. La obra de Rafael Coronel está repleta de elementos fantásticos y místicos. Uno de sus personajes más recurrentes es la imagen de un viejo, de estructura huesuda y dedos alargados, quien recuerda a la figura de un profeta o mago según lo entendemos en la cultura occidental; así, trae a la mente a personalidades como El Quijote que pinta El Greco o quizá al mismo Merlín. La narrativa que crea este personaje casi sagrado nos envuelve en un ambiente misterioso y ritual. Fuente consultada: CORONEL RIVERA, Juan Rafael et ál. Rafael Coronel: Retrofuture. México. Talamontes Editores, INBA, CONACULTA, 2010, Pág. 445. 150 x 59.5 x 66 cm medidas totales con base USD $41,700-$50,000 Estimado $750,000-900,000