Subasta 917, Lote # 229
BARGUEÑO
SIGLO XIX
Madera enchapada decorada con marquetería, aplicaciones de bronce dorado y pasta tipo carey. La puerta central abatible está decorada con una figura de Palas Atenea flanqueada por columnas salomónicas. Al interior cuenta con cuatro cajones, y tres cajones en cada uno de los laterales. Soportes de bola con garra. Incluye una base con seis soportes torneados y una llave.
Detalles de conservación, estructura y faltantes.
147 x 153 x 50 cm
Estimado $120,000-180,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |