Subasta 939, Lote # 142 PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Caja jamnitzeriana, 2017 Firmadas 5 esculturas en bronce y 1 en madera policromada en caja objeto 8/8 Piezas: 6, en caja de madera y acrílico Con certificado de autenticidad del artista. Algunas piezas presentan detalles de conservación. El interés de Pedro Friedeberg por la arquitectura fue cultivado desde joven y reforzado a mitad de los años 50, cuando se mudó frente a la casa estudio que Juan O'Gorman construyó para Diego Rivera y Frida Kahlo. Así mismo, sus estudios con Mathias Goeritz, Manuel Felguérez y José Luis Cuevas ayudaron a que aprendiera a la perfección las leyes de la arquitectura, sin embargo al poco tiempo decidió que esta profesión no era para él y fue entonces que decidió crear sus famosos edificios y estructuras imaginativas. Estas arquitecturas fantásticas tienen numerosos paralelos en la historia del arte y proponen una utopía auténtica de figuras geométricas que supone estructuras minimalistas y a su vez reflejan la vida moderna, expresando el infinito reducido a su mínima expresión. "Aunque la pertenencia de Friedeberg al surrealismo haya sido certificada por André Breton, lo más seguro es que su obra gravita en ese mencionado tercer plano que guarda imprudente distancia de cualquier tendencia en que se le encasille. Así como sus disociaciones deliberadas entre obra, título y significado, Friedeberg se disoció de la historia del arte del siglo XX, de la misma manera que un juego infantil prescinde de la lógica, porque él es un caso aparte, pese a que su obra sea legible a partir de muchos de los principios del surrealismo". Luis Carlos Emerich. Fuente consultada: HOLTZ, Déborah et ál. Pedro Friedeberg. México. Trilce Ediciones, 2009, pp. 31 y 42, 117-131. Derechos Reservados © Pedro Friedeberg 10 x 25.5 x 20.5 cm medidas totales de la caja cerrada Estimado $60,000-90,000