Subasta 913, Lote # 9 Block, Robert - Soustelle, Jacques (Prólogo). Lumières et Ombres du Mexique. Paris: Daniel Jacomet Éditeur, 1953. fo. marquilla, 26 p. + 20 láminas impresas + un dibujo original a lápiz. Edición limitada a 325 ejemplares numerados, ejemplar número 8. Dedicado a lápiz por el Artista, en portada. El dibujo original, 26 x 13 cm. Firmado en la esquina inferior del dibujo y al reverso de la marialuisa, montado sobre cartulina. Las láminas en blanco y negro muestran diversos paisajes mexicanos de los Estados de Guanajuato, Michoacán, Puebla, Morelos y Guerrero. Prólogo escrito por Jacques Soustelle, en francés, español e inglés. En carpeta. Carpeta impresa con motivo de la exposición de dibujos de Robert Block, llevada a cabo en el Palacio de Bellas Artes en 1951. Robert Block, artista francés que pasó gran parte de su vida en México, se consagró como paisajista en tierras mexicanas, ganándose los elogios de personalidades del ámbito artístico como Fernando Gamboa y el Dr. Atl, la figura más destacada del paisajismo mexicano durante el Siglo XX. Estimado $24,000-28,000