Subasta 891, Lote # 40 ALFREDO ZALCE (Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003) Cariátide Firmada y fechada 1995 Escultura en bronce 6 / 9 Con certificado de autenticidad del artista. Los temas que trabajó fueron variados, sin embargo sobresalen características de la vida indígena y la historia mexicana. Además de practicar el muralismo, el grabado y la pintura de caballete con firmeza, también ejecutó con gran maestría la escultura. Realizó monumentos escultóricos que pueden apreciarse en diferentes plazas, glorietas e instituciones importantes del país, destacando las tres estelas de cantera que decoran la Glorieta Juárez en la ciudad de Morelia, así como el encargo de un relieve monumental que la Cámara de Diputados del Estado le encomendó en 1986. Actualmente, parte del acervo escultórico de pequeño y mediano formato de Zalce, puede ser apreciado en el Museo de Arte Contemporáneo Alfredo Zalce. Fuente consultada: TOVAR Y DE TERESA, Rafael et ál. Alfredo Zalce, noventa años. Recuerdo de una vida, trabajos de un pintor. México. Telmex, 1998, Pág.40. 145 x 37 x 22 cm USD $11,240-$16,860 Estimado $200,000-300,000