Subasta 0003M, Lote # 128
Sofía Bassi (1913 –1998).
México.
Siglo XX."La Torre de Babel"
Monotipo, tinta sobre papel.
Seriado 1/1.
Firmado y fechado 69.
Con certificado de autenticidad.
Dimensiones: 17 x 15 cm.
*Bassi fue una pintora y escritora mexicana destacada por ser una artista surrealista y llevar una vida poco común. Pasó cinco años en prisión por el delito de asesinato y a pesar de esto, mantuvo una carrera activa pintando su primer mural dentro de la prisión en Acapulco, con el apoyo de Alberto Gironella, José Luis Cuevas, Rafael Coronel y Francisco Corzas. Este mural se encuentra actualmente en el Palacio Municipal de Acapulco*.
Estimado $ 5,000-8,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |