Subasta 941T, Lote # 277 4 muebles para estudio. Siglo XX. Elaborados en madera tallada. Color verde. Consta de: a) Escritorio. Con cubierta rectangular, 3 cajones, tiradores de metal dorado, fustes compuestos y soportes tipo caballete. Dimensiones:77 x 147 x 71 cm. b) Cómoda. Con cubierta rectangular, 2 puertas abatibles, entrepaño interno, tiradores de metal y soportes cuadrangulares. Dimensiones: 71 x 19 x 50 cm. c) Buró. Con cubierta cuadrangular, puerta abatible, tirador de metal y soportes cuadrangulares. Dimensiones: 56 x 60 x 60 cm. d) Silla. Con respaldo de bejuco tejido, asiento en tapicería de tela y soportes lisos. Con ligeros faltantes. Presenta manchas, marcas y desgaste. Estimado $ 6,000-10,000