Subasta 843, Lote # 8
LUIS NISHIZAWA y LAURA ALMEIDA
Quecosahedro
Firmados
Grabados al aguafuerte, aguatinta y barniz blando 23 / 100
Piezas: 8, ensambladas en una pieza de arte objeto titulada "Quecosahedro", elaborada en placa de acero al carbón.
Con certificado de autenticidad del Taller de Grabado Laura Almeida.
Cada uno de los marcos sostiene un grabado de cada artista y va montado sobre un riel del Quecosahedro con la finalidad de darle al propietario la posibilidad de cambiar la composición.
Las imágenes del Maestro Nishizawa son cuatro paisajes, dos del Iztaccíhuatl, uno del Nevado de Toluca y otro del Pico de Orizaba.
17 x 14 cm medidas del papel de cada uno
20 x 55.5 x 15.3 cm medidas totales
Estimado $ 20,000-30,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |