Subasta 898T, Lote # 225 Comedor. Siglo XX. Estilo Barroco Español. Elaborado en madera tallada. Decorado con rostros masculinos, mascarones híbridos, palmetas, acantos y rosetones. Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular, chambrana en "X", soportes a manera de garra y sistema para extensiones. Incluye 2 extensiones. Dimensiones: 79.5 x 201 x 110 cm. b) 6 sillas y 2 sillones. Con respaldos y asientos en polipiel roja y soportes a manera de garra. c) 2 vitrinas. Diferentes diseños. 2 puertas y laterales con vidrio, 2 entrepaños, remate superior y soportes a manera de garra. Dimensiones: 173.5 x 117 x 43.5 cm. d) Cómoda. Con remate superior, 3 cajones y soportes a manera de garra. Dimensiones: 117 x 125.5 x 52 cm. e) Cómoda. Con 2 puertas, 3 cajones y soportes a manera de garra. Dimensiones: 123.5 x 174 x 57 cm. Presenta detalles de conservación, de estructura, fisuras, faltantes, marcas y desgaste. Piezas: 13 Estimado $ 30,000-40,000