Subasta 827, Lote # 161 D - Colección de Fotografías Originales y Fotopostal de la Ciudad de Monterrey, Finales del Siglo XIX. a) Mercado Central, con vista hacia el sureste. Monterrey, 1890. Fotografía albúmina montada sobre cartón, 14 x 10 cm. Notas en inglés en los márgenes del cartón. b) Palacio del Obispado, con vista hacia el sureste. Monterrey, 1890. Fotografía albúmina montada sobre cartón, 14 x 10 cm. Notas en inglés en los márgenes del cartón. c) Vista del Cerro de la Silla. Monterrey, 1890. Fotografía albúmina montada sobre cartón, 9.5 x 11.5 cm. Notas al reverso. d) Palacio del Obispado, con vista hacia el sureste. Monterrey, 1888. Fotografía albúmina montada sobre cartón, 10.5 x 12 cm. Márgenes ligeramente recortados. Fechada y con notas al reverso. e) "Vista Típica Monterrey". Monterrey, 1900. Fotopostal. Piezas: 5. Estimado $ 7,000-9,000