Subasta 854T, Lote # 300
Tres sillas. Siglo XX. Estilo Early American. Elaboradas en madera tallada. Diferentes diseños y modelos. Consta de: a) Par de sillas. Respaldos con barandilla, asientos lisos, chambrana de caja y soportes tipo sable. b) Silla. Respaldo con barandilla, asiento de bejuco tejido, chambrana de caja y soportes cónicos. Decorada con roleos. Presentan detalles de conservación, de estructura, fisuras, marcas y desgaste. Estimado $ 1,500-2,000