Subasta 854T, Lote # 225
Comedor. Siglo XX. Estilo Victoriano. Elaborado en madera tallada. Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular, soportes a manera de garra y bola y sistema para extensiones. Dimensiones: 79 x 253 x 112 cm. (con extensiones). b) 6 sillas y 2 sillones. Con respaldos abiertos, asientos en tapicería color rosa y soportes a manera de garra y bola. c) Vitrina. Con 3 puertas inferiores, 2 puertas superiores con vidrio, remate con pináculo y soportes a manera de garra y bola. Dimensiones: 198 x 148 x 51 cm. Presenta detalles de conservación, de estructura, fisuras, marcas y desgaste. Piezas: 10 Estimado $ 20,000-28,000