Subasta 798, Lote # 96 ROBERTO CORTÁZAR (Tapachula, Chiapas, 1962 - ) Rostro Firmada y fechada 94 Escultura en bronce "La obra de Cortázar es un universo forjado con talentos y rigor, testimonio de una sensibilidad en la que se expresa la postmodernidad. Postmodernidad como el signo de los tiempos que corren en el intento de comprender, criticar y nombrar, la complejidad de un siglo agotado de enigmas, doctrinas y fatalidades". Rafael Tovar y de Teresa. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 2, No. 21, septiembre de 1996, sección Reflexiones. 46 x 37 x 37 cm Estimado $ 120,000-180,000