Subasta 721, Lote # 156 AMADOR MONTES El muro, 2006 Firmado en uno de los lienzos. Óleo sobre tela, políptico. Piezas: 9. Con certificado de autenticidad del artista, Oaxaca de Juárez, abril de 2006. (N. Oaxaca, Oaxaca, 1975 - ) "Empecé pintando por gusto y pasión; la escuela oaxaqueña te induce a los colores, aire y la forma. El lado comercial y el mundo de las galerías es un proceso que se va dando con el tiempo; un buen día los galeristas se empezaron a interesar en mi trabajo y en mostrarlo a los demás, lo cual es agradable, aunque lo que me emociona profundamente es pintar". Amador Montes. 35.2 x 35.2 cm cada uno. 105 x 105 cm medidas totales. Estimado $30,000-40,000