Subasta 879, Lote # 184 CARLOS MÉRIDA (Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) Trajes regionales mexicanos, 1945 a) Mestiza - Campeche b) Charro y sarape de saltillo - Coahuila c) Tzeltzales - Chiapas d) Tzoltziles (Chamulas) - Chiapas e) Mestiza - Chiapas f) Tarahumaras - Chihuahua g) Músicos de Atotonilco - Guanajuato h) Criolla de Costa Chica - Guerrero i) Desposadas de Tuxpan - Jalisco j) Otomíes - México k) Purépecha (Tarasco) - Michoacán l) Pescadores de Pátzcuaro - Michoacán m) Huicholes - Nayarit n) Tehuanas - Oaxaca o) Triques - Oaxaca p) Mazateca - Oaxaca q) Otomí de la Sierra - Puebla r) Huastecas - San Luis Potosí s) Huasteca - San Luis Potosí t) Matachines (Yaquis) - Sonora u) Chontales - Tabasco v) Músicos - Tlaxcala w) Zongolica - Veracruz x) Papantla - Veracruz y) Mestiza - Yucatán Firmadas en plancha Serigrafías 963 / 1000 43 x 32 cm medidas de cada una 46.5 x 33 x 2.5 cm medidas totales de la carpeta Piezas: 25, en carpeta entelada Publicadas en: DE LA TORRE, Mario. Carlos Mérida en sus 90 años. México. Cartón y Papel de México S.A de C.V, colección CPM, 1981, pp. 107-114 y 181-182. Las láminas presentan ligeros detalles de conservación y la tela de la carpeta humedad y pequeñas roturas. La carpeta fue publicada por la Editorial Atlante S.A., y las láminas impresas en los talleres de foto Process Duran, México. Incluye introducción y textos explicativos de Salvador Echeverría, impresos en los talleres de la imprenta Nuevo Mundo, México. La edición del álbum contiene 25 láminas con título impreso al pie de cada ilustración, las cuales constan de mil ejemplares numerados del 1 al 1,000 y firmados en plancha por el artista. Existe una segunda edición con una selección de 12 ilustraciónes sin número, título y textos explicatorios. Carlos Mérida recorrió varias regiones de México, interesándose por diversas comunidades indígenas, de las cuales registró sus costumbres. De allí, que con carácter documental y testimonial para preservar las tradiciones que tanto estudió, realizó diversas carpetas, entre ellas "Trajes regionales mexicanos", en las cuales incluía serigrafías y litografías con diseños de trajes y danzas indígenas, tanto mexicanas como guatemaltecas. Estimado $30,000-40,000