Subasta 885, Lote # 364 Morelos, un estado en la Mirada de los fotógrafos Firmadas y fechadas Piezografías Piezas: 102 Todas con etiqueta Arte y Biodiversidad A.C. La asociación Arte y Biodiversidad fue fundada en 2014 con el objetivo de apoyar la conservación de especies de flora y fauna en peligro, ayudar a comunidades marginadas por medio del arte, así como para apoyar y fomentar la producción de artistas plásticos. El proyecto "Morelos un estado en la Mirada de los fotógrafos" nació con el objetivo de realizar una colección fotográfica del estado de Morelos desde la mirada de algunos de los fotógrafos más importantes del país, que culminó en una publicación y exhibición de las obras, para apoyar la restauración y difundir de monumentos históricos del estado, apoyar el equipamiento del Museo Cuaunáhuac, Palacio de Cortés, apoyar las actividades del Voluntariado del Hospital General, así como repartir libros a 274 escuelas secundarias del Estado. Fuente consultada: sitio oficial de Fondeadora www.fondeadora.mx a) Marco Antonio Cruz, 1985 b) Lourdes Almeida, 2012 c) Yolanda Andrade, 2015 d) Miguel Salgado Parra, 2015 e) Elsa Medina f) Ángeles Torrejón g) Enrique Bostelmann h) Pedro Valtierra, 1980 i) Víctor Mendiola Galván. j) Pedro Meyer k) Orlando Montes Gutiérrez, 2005 l) Lola González Mendoza m) Laura Castañeda García, 2015 n) Eniac Martínez, 96 o) Efrén Enrique O. Galván, 2012 p) Yolanda Luna, 2014 q) Gerardo Suter r) Miguel Ángel Carrasco Párraga, 010 s) Gabriel Figueroa, 08 t) Karen del Ángel Benítez, 2015 u) Ernesto Ramírez Bautista, 1998 v) Rodrigo, Moya 195 w) Benjamín Diererick x) Graciela Iturbide, 3 / 4 y) Gerardo Montiel Klint, 2006 z) Luis Lavat Guinea, 2001 Los estimados de este lote son de recuperación y no corresponden al valor real de la obra. Medidas variables Estimado $190,000-250,000