Descripción detallada Lote 91

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1169, Lote # 91

RELOJ CARTIER PANTHÈRE EN ORO AMARILLO DE 18K

Movimiento: cuarzo.
Calibre: 83
Serie: 883XXXXXXX
Caja: cuadrada de 29 x 29 mm en oro amarillo de 18K (sintético azul roto). Cristal.
Carátula: beige con índices de números romanos, marca Cartier oculta en el número VII
Funciones: fechador.
Pulso: brazalete en oro amarillo de 18K con doble broche de tijera (faltan cuatro tornillos).
Accesorios: dos eslabones extra.
Peso: 120.4 g

Se trata de uno de los modelos más emblemáticos de la Maison, su diseño se conforma del brazalete ultraflexible característico del modelo Panthère. Elaborado en oro amarillo de 18K, posee algunos detalles de conservación, al broche le faltan cuatro tornillos, por lo que no cierra fácilmente; en la corona, el sintético azul está roto; el oro tiene ligeras marcas de uso y en la tapa se aprecian los grabados "Cartier Quartz 18K SWISS MADE" en negro y el respectivo número de serie desvanecido, aunque legible, en los últimos dígitos.

Estimado $180,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote