Descripción detallada Lote 50

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1168, Lote # 50

ESTATUTOS DE LA NACIONAL Y DISTINGUIDA ORDEN MEXICANA DE GUADALUPE
MÉXICO: IMPRESO POR RAFAEL RAFAEL, 1853
4o. marquilla, 51 p. Dividido en - Estatutos - Ceremonial que se ha de observar en la función de armarse, prestar el Juramento y recibir las Insignias los Grandes Cruces, Comendadores y Caballeros de la Distinguida Orden Mexicana de Nuestra Señora de Guadalupe. - Decreto para la organización de la Nacional y Distinguida Orden Mexicana de Guadalupe. - Ceremonial en la función solemne de la Instauración de la Distinguida Orden Mexicana de Nuestra Señora Guadalupe, el día 19 del próximo mes de Diciembre
Portada con marco a cinco tintas. Ilustrado con Retrato de S. A. S. Antonio López de Santa - Anna en color; lamina en color con Collar, Placa, Cruz y Cintas de la Orden
Anteportada orlada con marco dorado y nota manuscrita "Al E. S. Gral. de División D. Mariano Salas, Gobernador y Comandante General del Departamento de México"
Lomo deteriorado en tercio inferior, gracias quebradas y pastas gastadas
Encuadernado en pasta dura, en tela
José Mariano Salas Barbosa (Nueva España, 11 de mayo de 1797 - Ciudad de México, 24 de diciembre de 1867) fue un político y militar mexicano que desempeñó el cargo de presidente de México en dos ocasiones. Formó parte de la Regencia del Segundo Imperio.Estimado $40,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote