Subasta 1170, Lote # 206 CARLOS MÉRIDA (Quetzaltenango, Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) Estampas del Popol Vuh, ca. 1943 Firmadas en plancha Litografías 700 / 1000 Piezas: 10, en carpeta entelada. Editadas por Graphic Arts Publications Editores. Impresas por Departamento de Litografía de los Talleres Gráficos de la Nación, México. Publicadas en: Mérida, Carlos. Estampas del Popol - Vuh. 10 Litografías a color. México: Graphic Publications Editors - Publishers, 1943 y DE LA TORRE, Mario. Carlos Mérida en sus 90 años. México. Cartón y Papel de México S.A de C.V, colección CPM, 1981, álbum VI. Cada lámina con texto explicativo, bilingüe (español e inglés) en papel albanene. 31 x 27 cm medidas de la imagen de cada una 41.5 x 31 cm medidas del papel de cada una 43.2 x 32.5 cm medidas totales de la carpeta Estimado $36,000-50,000