Subasta 1245T, Lote # 95 FRANCISCO ZÚÑIGA (San José, Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) El niño y la vela Firmada y fechada Litografía en dos colores Impresa por Kyron, S. A. México D. F. Publicada por Brewster Editions, Nueva York. Papel Twin Rocker hecho a mano. Esta litografía está basada en una tinta realizada en 1977. Publicado en: ZÚÑIGA, Ariel et al. Francisco Zúñiga. Catálogo razonado. Volumen II: Óleos, Estampas y Reproducciones 1927-1986. México. Albedrío-Fundación Zúñiga Laborde A.C., 2006, pág. 293, catalogada. 282. (50) 48.8 x 59.5 cm Estimado $10,000-20,000