Descripción detallada Lote 27

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1168, Lote # 27

JOSÉ PIZARRO / FRANCISCO CARBAJAL ESPINOSA
INSTRUCCIÓN PARA LOS AYUNTAMIENTOS / ADMINISTRACIÓN GENERAL DE CAMINOS Y PEAGES
México, 1820 / 1855.
a) José Pizarro. Instrucción para los Ayuntamientos Constitucionales, Juntas Provinciales, y Gefes Políticos Superiores
México: Reimpresa en la Oficina de Don Juan Bautista de Arizpe, 1820
16o. marquilla, 48 p. Decretada por las Cortes generales extraordinarias en 23 de junio de 1813. Capítulo Primero: De las Obligaciones de los Ayuntamientos. Capítulo Segundo: De las Obligaciones y Cargos de las Diputaciones Provinciales. Capítulo Tercero: De los Gefes Políticos. Ex Libris de Enrique A. Cervantes
Encuadernado en pasta dura, en piel
b) Francisco Carbajal Espinosa. Documentos Importantes de la Administración General de Caminos y Peages de la República Mexicana
México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1855
8o. marquilla, VIII + 98 p. Dos láminas: "Puente Nacional" y "Puente de la Soledad", litografías de Decaen, manchadas. Conserva pastas originales en rústica
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel
Piezas: 2

Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote