Descripción detallada Lote 35

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1156, Lote # 35

RIMPLERS, GEORGE. SÄMTLICHE SCHRIFFTEN VON DER FORTIFICATION. DRESDEN - LEIPZIG: SOHN UND ERBEN CHRISTOPH HEKEL, 1724.
8o. marquilla, 6 h. + 388 + 214 p. + 1 h. I. Der dreyfache Tractat von Festungen. II. Die befestigte Festung. III. Die an Major Scheitern abgefertigte Schrifft. IV. Das Bedencken von Verstärckung der ehemahligen Fortification des Fischer-Thors in der Stadt Straßburg. Ocho láminas plegadas montadas sobre cartón. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Primera y única impresión de esta edición de los escritos del famoso especialista en construcción de fortalezas de Leipzig Georg Rimpler (1636-1683), publicada por Ludwig Andreas Herlín. Además de sus dos obras principales escritas entre 1670 y 1674, "El triple tratado de las fortalezas" y "La fortaleza fortificada", en las que explica sus novedosas ideas sobre las fortificaciones, contiene otras seis pequeñas obras, entre ellas el "Diario de las Asedio turco a la fortaleza "Candia", así como un extracto de un informe sobre la construcción de la fortificación de la ciudad de Estrasburgo. El propio Rimpler participó en numerosos asedios, entre ellos. en Nijmegen, Trier, Philippsburg y Stettin. Probablemente su acto más importante fue el refuerzo de la fortaleza de Viena entre 1682 y 1683 durante el segundo asedio turco. Gracias a sus reparaciones específicas en ciertas secciones de la fortaleza y su conocimiento detallado del arte de la minería, los defensores de la ciudad pudieron detener los ataques de los turcos numéricamente superiores y resistir el tiempo suficiente para que llegaran los refuerzos. Los hermosos planos ilustran los innovadores y controvertidos planes de construcción de Rimmpler; También se muestran planos de las fortalezas de Viena, Landau, el castillo de Offen en Hungría y Chania en Creta.

Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote