Descripción detallada Lote 218

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1166, Lote # 218

JORGE MARÍN
(Uruapan, Michoacán, 1963 - )
a) Joven bañista I
Firmada
Impresión giclée 6 / 33
42 x 27 cm medidas de la imagen
46.5 x 31.5 cm medidas del papel
b) Hombre círculo
Firmada
Impresión giclée 6 / 60
25.5 x 18 cm medidas de la imagen
30 x 22 cm medidas del papel
c) Vilafoz
Firmada
Impresión giclée 7 / 60
30 x 22 cm medidas del papel
Piezas: 3
Agradecemos al Estudio Jorge Marín por la verificación de autenticidad de esta obra, junio de 2024.
Publicadas en: sitio oficial del artista www.jorgemarin.com.mx
"Sacar al espectador de su zona de confort, de ese catálogo que le dice cómo vivir, qué sentir, qué pensar, cómo actuar y hasta cómo morir. Hacer que el espectador viva una experiencia que lo haga pensar en sí mismo como persona, individuo, y como ser social que lo lleve a descubrir qué tantas alas tiene o qué tan roto está […] tal vez esta es la auto-reflexión que busco inspirar". Jorge Marín.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.jorgemarin.com.mx
Estimado $18,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote