Descripción detallada Lote 117

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1224T, Lote # 117

Colección de Obras de Literatura Universal. Primera Mitad del Siglo XX.
-Fleming, Ian. Thunderball. New York: The Viking Press, 1961. 248 p. A James Bond Novel. Cubierta deteriorada con pérdida de papel.
-Hardy, Thomas. The Trumpet - Major. London: The Folio Society, 1990. 314 p.
-Carlyle, Thomas. Sartor Resartus. London: The Limited Editions Club, 1931. 377 p.
-Mathers, Powys. Maxims and Considerations of Chamfort. London: The Golden Cockerel Press, 1926. Vol. II.
-Fleming, Ian. Casino Royale. New York: The Macmillan Company, 1953. 187 p. A James Bond Novel.
-Calderwood, James L. (Editor). Forms of Drama. New York: Prentice Hall, 1969. 601 p.
-Stevenson, Robert Louis. The Beach of Falesá. New York: The Heritage Press, 1956.128 p.
-Malory's, Thomas. Chronicles of King Arthur. London: Folio Society, 1982. Tomo I: The Tale of King Arthur. Tomo II: Sir Tristram de Lyonesse. Tomo III: The Morte d'Arthur. Encuadernados en pasta dura, en estuche. Piezas: 3.
-Gibran, Kahlil. The Prophet. New York: Alfred A. Knopf, 1946.
-Brontë, Charlotte. Jane Eyre. New York: Ramdom House, 1943.
Total de piezas: 12.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote