Subasta 1224T, Lote # 86
JOSÉ LUIS CUEVAS
(Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017)
Estudio de manos, 1974
Firmado
Grabado firmado y numerado de la edición de 100 ejemplares
Impreso por Fernando Fernández
Editado y publicado por Carlos Somorrostro
Enmarcado
Las placas las ejecutó José Luis Cuevas en acero y fueron impresas en un tórculo traído a México por el maestro Fernándo Fernández, ese mismo tórculo, de procedencia inglesa, Bank of England imprimió los billetes de libas esterlinas en el siglo XIX
28 x 21 cm imagen / 58 x 50 cm papel
Estimado $4,000-7,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |