Subasta 1217T, Lote # 95
ARMANDA MIJANGOS (Ciudad de México, 1986 - ) Jaguar, 2023 Firmado Grafito sobre papel Esta obra fue parte de la 10° edición de Gran Salón México, una feria anual de ilustración contemporánea. Enmarcado. Ganadora del 8º Catálogo de ilustración Iberoamérica ilustra 2017 y de la Bienal internacional de ilustración de Tallin, Estonia en 2020. Ha ilustrado literatura y poesía para personas de todas las edades en editoriales dentro y fuera de México, sus libros han sido reconocidos en la Lista de Honor de IBBY, el Catálogo White Ravens y por el Banco del Libro de Venezuela y su trabajo de ilustración, dibujo y cerámica ha sido expuesto en muestras nacionales e internacionales. 30 x 18 cm Estimado $6,000-8,000