Subasta 1244T, Lote # 22
Hondius, Hendrik. Nova Totius Terrarum Orbis Geographica ac Hydrographica Tabula. Impresión en papel dorado. Medidas con marco 47.5 x 57.5 cm. *Este mapa del mundo personifica el estilo barroco favorecido durante la Edad de Oro de la cartografía holandesa. La característica principal y distintiva de este mapa, es la exuberante ornamentación fuera de las dos esferas. Las viñetas por encima y por debajo de las esferas simbolizan los cuatro elementos de fuego, aire, agua y tierra. En las cuatro esquinas, hay retratos de Julio César porque ordenó un estudio del Imperio Romano, el geógrafo del siglo II Claudio Ptolomeo y los dos primeros editores del atlas, Gerard Mercator y Jodocus Hondius. Estimado $2,000-3,000