Subasta 1247T, Lote # 232 RUFINO TAMAYO (Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991) Hombre oscuro, 1976 Firmada Litografía AP 25 / 25 Editada por Transworld Art, Nueva York e impresa en el Taller de Artes Gráficas Mourlot, París. Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925-1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA, INBA, Turner, 2004, Pág. 178, catalogada 218. Enmarcada. 65 x 50 cm medidas totales Estimado $35,000-50,000