Subasta 1189T, Lote # 139
Sauret, Nunik. Insectario. México: Ediciones Ponce, 1977. 2 h. + 5 grabados al aguafuerte y aguatinta 5 / 35, firmados y fechados. 76 x 56.5 cm. Texto por Julieta Campos. La edición consta de treinta y cinco ejemplares numerados y firmados por el artista, ocho pruebas de artista y cinco pruebas del taller fuera de comercio y propiedad de los editores". En carpeta. Los grabados fueron impresos a mano por la artista en los Talleres del Molino de Santo Domingo. "[…]El cuerpo. Otra vez el cuerpo. Siempre el cuerpo, escribiendo el amor en el desgarramiento. Amor, herida. El cuerpo en su escisión. El cuerpo en su clausura y en su apertura. El cuerpo sólo con su desgaste. El cuerpo sólo con su goce y con su dolor[…]". Julieta Campos, 1977 (fragmento). Estimado $12,000-15,000