Subasta 1114, Lote # 202 Esteva, José María / Palavicini, Félix F. / Quevedo y Zubieta, Salvador. La Mujer Blanca / La Campana de la Misión / ¡Castigo! / La Camada / La Ley de la Sábana. a) Esteva, José María. La Mujer Blanca. Leyenda Mejicana. Habana: Imprenta de la V. e Hs. de Soler, 1868. 8o. marquilla, 240 p. + 1 h. Sin anteportada. Dedicado y firmado por el autor. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. b) Esteva, José María. La Campana de la Misión. Novela Mexicana Original. Xalapa: Enriquez, 1894. 16o., 306 p. Encuadernado en pasta dura. c) Palavicini, Félix F. ¡Castigo! Novela Mexicana de 1945. México, 1926. 8o. marquilla, 231 p. + 4 h. Dedicado y firmado por el autor. Sin refinar. Con surcos de polilla en margen inferior. Pasta anterior con pequeño faltante. Encuadernado en rústica. d) Quevedo y Zubieta, Salvador. La Camada. Novela Histórica Mexicana. México: Librería de Ch. Bouret, 1912. 8o. marquilla, 502 + II p. Psicología Social. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. e) Quevedo y Zubieta, Salvador. La Ley de la Sábana. Novela Histórica del Último Tercio del Siglo XIX. México: Ediciones Botas, 1935. 8o. marquilla, 186 p. + 1 h. Psicología Familiar. Prolongación de "Las Ensabanadas". Sin refinar. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 5. Estimado $3,000-4,000