Subasta 1120, Lote # 24 JOSÉ DE SANTANDER (PUEBLA, MÉXICO, ACTIVO HACIA FINALES DEL SIGLO XVII) SAN JERÓNIMO Óleo sobre tela Firmado "Joseph Antonio Santander fecit" Detalles de conservación y restauración, reentelado 153 x 97 cm José de Santander fue hijo del pintor malagueño Antonio Santander y Nicolasa de la Piedra, a su vez hija del famoso artista poblano Rodrigo de la Piedra. Además de Puebla, se tiene documentada la presencia de los Santander, padre e hijo, en Oaxaca. El templo de San Cristóbal Suchixtlahuaca conserva una pintura de san Vicente Ferrer firmada por José de Santander. El investigador Pérez de Salazar anota en su nómina de artistas poblanos que este artista se casó en Puebla en 1691 y que probablemente falleció el siguiente año. En esta escena se encuentra san Jerónimo escuchando el toque de trompeta que ha de convocar a los muertos el día del Juicio Final. Una pluma y un tintero dan fe de la dedicación del santo a la escritura, y la calavera sobre el libro cerrado es símbolo de penitencia. Fuentes: García Lascurain Vargas, Gabriela. "Noticias acerca de pinturas y pintores de enconchados en Oaxaca". Anales del Instituto de Investigaciones Estéticas, vol. XXXIII, núm. 98 (2011), http://www.analesiie.unam.mx/index.php/analesiie/article/view/2368/2322 (consultado en mayo de 2023). Estimado $300,000-400,000