Subasta 1183T, Lote # 263 RUFINO TAMAYO (Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991) Hombre con brazos en alto, 1976 Firmada Mixografía p de a XII / XX Con sello de Transworld Art, Nueva York y del Taller de la Gráfica Mexicana. Editada por Transworld Art Nueva York e Impresa sobre para Arches por el Taller de la Gráfica Mexicana, Ciudad de México. Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al.Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925-1991.México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA, INBA, Turner, 2004, Pág. 183, catalogada 225. Enmarcada. 56.8 x 76 cm medidas totales Estimado $60,000-80,000