Subasta 1187T, Lote # 246
RELOJ PÓRTICO
FRANCIA, SIGLO XX
Elaborado en madera ebonizada, dos pares de columnas con capiteles y basas en metal dorado
Mecanismo de cuerda y péndulo, carátula circular, numerales romanos y manecillas caladas
Decorado con motivos vegetales en esmalte y aplicaciones de madreperla
Detalles de conservación y fracturas en carátula. No incluye llave
49 x 24 x 24 cm
Estimado $4,000-8,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |