Subasta 1106, Lote # 99 PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) 2 manos abiertas Firmada y fechada 2005 Escultura en madera de caoba y hoja de oro Con certificado de autenticidad del artista, 2005. Presenta detalles de conservación. Pedro Friedeberg cuenta con una vasta producción artística, formada por pinturas, esculturas, acuarelas y muebles, que en su totalidad gozan de un estilo único, especialmente surrealista o incluso psicodélico, rechazando los cánones tradicionales del diseño, con decoración repetitiva incluso obsesivamente geométrica y con alto contenido simbólico. Los muebles de Friedeberg pertenecen a un mundo fantástico, donde se fusionan extremidades humanas con animales en arquitecturas hipnotizantes. Derechos Reservados © Pedro Friedeberg 14.5 x 39 x 37 cm Estimado $90,000-120,000