Subasta 1081, Lote # 371 Colección de Obras de Gabriel García Márquez, Firmadas. a) La Mala Hora. México: ERA, 1968. 8o. marquilla, 198 p. Tercera edición. Firmado y dedicado por Gabriel García Márquez. - Incluye la obra: El Coronel no tiene quien le escriba. México: ERA, 1968. 105 p. Dos obras en un volumen. Encuadernado en pasta dura. b) Cien Años de Soledad. Buenos Aires: Editorial Sudamericana, 1968. 8o. marquilla, 351 p. Firmado y dedicado por Gabriel García Márquez. Encuadernado en pasta dura. c) La Increíble y Triste Historia de la Cándida Eréndira y de su Abuela Desalmada. Siete Cuentos. México: Editorial Hermes, 1972. 8o. marquilla, 163 p. Firmado y dedicado por Gabriel García Márquez. Conserva pastas originales, en rústica. Encuadernado en pasta dura. d) El Otoño del Patriarca. Barcelona, España: Plaza & Janes, 1975. 8o. marquilla, 271 p. Firmado y dedicado por Gabriel García Márquez. Encuadernado en pasta dura. e) Crónicas y Reportajes. Colombia: Subdirección de comunicaciones culturales, 1976. 8o. marquilla, 518 p. + 3 h. Firmado y dedicado por Gabriel García Márquez. Encuadernado en pasta dura. Ejemplares con subrayados. Total de piezas: 5. Estimado $18,000-22,000