Subasta 1067, Lote # 105
JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017) a) Estudio de manos,1974 b) Pareja, 1974 Firmados Grabados al azúcar 23 / 100 y 18 / 100 Piezas: 2 La edición de esta carpeta consta de 100 ejemplares numerados y firmados. Fueron editados y publicados por Carlos Somorrostro en 1974, las placas las ejecutó José Luis Cuevas en acero y fueron impresas en un tórculo traído a México por el maestro Fernando Fernández. En ese mismo tórculo, de procedencia inglesa, el Bank of England imprimió los billetes de libras esterlinas en el siglo XIX. 28 x 20.5 cm imagen / 59 x 60 cm papel cada uno Estimado $10,000-15,000