Subasta 1070, Lote # 115 SAN NICOLÁS TOLENTINO MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 81 x 54 cm A este santo agustino se le representa usualmente con el hábito negro de la orden de los Ermitaños tachonado de estrellas y en la mano un lirio como símbolo de castidad. Asimismo, puede apreciarse a su lado una charola con tórtolas, en alusión al milagro de resurrección de estos animales y la calavera como señal de ascetismo. San Nicolás nació en Sant' Angelo, población vecina de Fermo en Ancona en el año de 1245. Se le llamó así en honor del patrono de sus padres, san Nicolás de Bari. Aún niño, emprendía largas caminatas para ir a orar en una cueva cercana a su ciudad natal. Imitaba así a los ermitaños. A muy temprana edad recibió las órdenes menores, y se le otorgó una canonjía en la iglesia colegiata de San Salvador en Sant' Angelo; posteriormente, al tener la edad suficiente, ingresó a la orden de frailes agustinos. Profesó a los dieciocho años y estuvo encargado de distribuir diariamente la limosna a los pobres. Fue enviado por sus superiores a Tolentino en 1275, en donde permaneció hasta su muerte, el 10 de septiembre de 1305. Fue canonizado en 1446. Fuentes: Alban Butler, Vidas de los santos, t. III, p. 536. Juan Ferrando Roig, Iconografía de los santos, p. 208. Estimado $30,000-40,000