Subasta 1045, Lote # 137
Wright, Laureana (Directora Literaria).Violetas del Anahuac. Primitivamente "Las Hijas del Anáhuac". México: Imprenta del Águila, 1887 - 1888. 4o. marquilla. Tomo I: 630 p. Año 1, Números: 1 - 55, en un volumen. 7 litografías firmadas H. Iriarte. Ignacio Pujol, Director y administrador. Primera publicación escrita y dirigida solamente por mujeres en México. Número 1 desprendido. Encuadernación deteriorada, gracias quebradas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Estimado $10,000-12,000