Subasta 1031, Lote # 66 FEDERICO CANTÚ (Cadereyta, Nuevo León, 1907 - Ciudad de México, 1989) Sin título Firmados y fechados 1946 Grabados al buril en plata Piezas: 15 A Federico Cantú, pintor, escultor, muralista y grabador, se le ha denominado "el ave solitaria" —según Agustín Arteaga— nunca le gustó que se le encasillara dentro de una escuela o grupo; sin embargo, ha sido considerado como uno de los mejores grabadores mexicanos del siglo XX y también se le ubicó como pintor de temas religiosos. Cantú fue un artista multifacético que incursionó en diferentes técnicas de las artes plásticas incluyendo la educación en el manejo del buril y la punta seca a su reprertorio técnico gráfico. Dominó tan bien la técnica que se le llegó a considerar el maestro del buril y la punta seca. Para Inés Amor, este artista fue siempre muy dificil de evaluar, la crítica del arte comenta en su libro "Una mujer en el arte mexicano: memorias de Inés Amor:" Como dibujante, yo lo encuentro excelso, como grabador, único; trabaja el buril en plancha de plata, como nadie; tengo dibujos de él, trazados de una sola línea, maravillosos...Él está convencido de que es uno de los más importantes pintores de México, totalmente descuidado por el público, pero con una seguridad absoluta de su primerísimo lugar en el parnaso del futuro". Fuente consultada: MANRIQUE, Jorge Alberto. DEL CONDE, Teresa;Una mujer en el arte mexicano: memorias de Inés Amor. Instituto de investigaciones estéticas, México, 1987, pp. 50 - 52. 29 x 24 cm medidas de papel cada uno Estimado $34,000-40,000