Subasta 1026, Lote # 62 ATRIBUIDO A FELIPE SANTIAGO GUTIÉRREZ (1824-1904) RETRATO DE CLÉRIGO Firmado: F. S. GUTIÉRREZ Óleo sobre tela Detalles de conservación 39 x 30.5 cm Testimonio tangible de la manera en la que Felipe Santiago Gutiérrez financió su estancia en múltiples lugares es la gran cantidad de retratos que produjo y que subsisten hasta nuestros días, como la presente obra. El retrato no sólo significó un capital seguro, sino una manera de relacionarse o de agradecer la hospitalidad recibida, y hoy constituye un invaluable documento sobre el traje, el adorno y la estructura social en México en la segunda mitad del siglo XIX. Gutiérrez, donde se encontrase, salía a la calle y buscaba el acercamiento con la población, permearse y conocer los entornos: "Al otro día de mi llegada, comencé desde luego a recorrer la ciudad y a entrar en relación con algunos de sus moradores". Obsesionado y familiarizado, como retratista que era, con las facciones y fisonomías, buscaba los rostros característicos; y, como costumbrista, captaba las actividades locales. En su libreta de dibujos, bosquejaba cuanto encontraba. El retrato al óleo, más complejo y dedicado, lo reservaba para los encargos de sus mecenas, los amigos y allegados, o los rostros típicos del lugar; el del clérigo que se muestra aquí representado pudo ser producto de cualquiera de dichas situaciones. Fuente: Museo Nacional de Arte, Felipe Santiago Gutiérrez (1824-1904), Retrato de doña Manuela Bocanegra. Consultado en línea. Estimado $90,000-150,000