Subasta 1059, Lote # 161 MIMMO PALADINO (Paduli, Benevento, región de Campania, Italia, 1948 - ) Flores Seraphic Firmados y fechados 93 Grabados al aguafuerte 3 / 25 Piezas: 15, en carpeta Publicada por : Waddington Graphics, London Junto con Enzo Cucchi, Sandro Chia y Francesco Clemente, Mimmo Paladino es parte de la "transavantgarde" de Italia, un término utilizado para describir a un grupo de artistas que trabajan desde principios de la década de 1980. Las figuras de estas obras no pretenden ser específicamente referenciales sino adaptables a la experiencia e interpretación de cada espectador. Fuente consultada: página oficial The Cleveland Museum of Art http://clevelandart.org 72 x 52 cm medidas del papel de cada uno Estimado $26,000-36,000