Subasta 1085T, Lote # 82
Lote de 3 obras.
Enmarcados
Consta de:
a) E. ESCALANTE. "-Hea polisones! venid á limpiar con migo la mancha de nuestro pabellón. -Mi Gral., ¿y si al limpiarla se rompe?" y "-No os aflijais amigos mios: yo repararé el mal que he hecho, borrando del almanaque el 5 de Mayo". Firmados en plancha. Litografías para La Orquesta No. 10 y 68, Tomo III.
39 x 32 cm (mayor)
b) ANÓNIMO. "Los Tres Enemigos de los Pobres". Litografía para La Orquesta Tomo 2.
32 x 39 cm
Detalles de conservación, desprendimientos, perforaciones e intervención.
Estimado $2,000-4,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |