Subasta 0036L, Lote # 97 ARMARIO. FRANCIA, SIGLO XX. Estilo BRETÓN. Elaborado en madera de roble. Con 3 puertas abatibles, una con espejo de luna irregular biselada, 2 cajones con tiradores de metal dorado y soportes tipo carrete. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, rosetones, medallones de con retratos de campesinos, molduras, mascarón antropomorfo y escenas campiranas. Presenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura y polilla. 222 x 163 x 50 cm Estimado $11,000-16,000