Subasta 1014, Lote # 105 ICONO SAN VLADIMIR DE KIEV RUSIA, Ca. 1900 Óleo sobre madera Detalles de conservación, grietas y desprendimientos 30.7 x 26.5 cm A fines del siglo IX, el pueblo ruso comenzó a vivir bajo la influencia del cristianismo, después de la conversión de la futura Santa Olga de Kiev. Vladimir, fue nieto de Santa Olga. En los albores del Tercer Milenio, el Papa San Juan Pablo II incluyó el nombre de San Vladimir, ya venerado por la Iglesia Ortodoxa Rusa, en el Martirologio Romano. Estimado $10,000-15,000