Subasta 1076T, Lote # 115 EDGARDO COGHLAN (Los Mochis, Sinaloa, 1928 - Estado de México, 1995) Lote de 2 obras gráficas. Par de mujeres y Lavanderas Firmadas a lápiz y plancha al frente Litografías 112/1000 Enmarcadas 46 x 36 cm y 36 x 46 cm **Edgardo Coghlan es un reconocido artista mexicano de ascendencia irlandesa cuya temática principal fue la naturaleza. Bajo la influencia de sus estudios en la Escuela Nacional de Artes Plásticas y su trabajo en el taller del español José Bardasano, sus pinturas presentan formas conservadoras y un excepcional dominio de la línea con perspectivas tradicionales. Sus acuarelas y óleos son sin duda trabajos poéticos, considerados por la crítica como "sueños de colores sin ruidos pero en plena certeza de vigilia". Fuentes consultadas: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 188 y en BAÑUELOS, Juan. Edgardo Coghlan. Dibujos, acuarelas, óleos. México. Grupo financiero Serfín, 1975. Estimado $2,000-4,000