Subasta 1001, Lote # 186 RODRIGO DE LA SIERRA (Ciudad de México, 1971 - ) La puerta Firmada y fechada Mex 2017 Escultura en bronce 15 / 18 Con certificado de autenticidad del artista. Publicada en: sitio oficial del artista www.rodrigodelasierra.com Rodrigo de la Sierra es un destacado escultor mexicano cuya obra ha sido exhibida en relevantes museos, galerías y zonas públicas de México y el extranjero. Ejerció como arquitecto durante 12 años, no obstante, también estudió Artes Plásticas en diversos talleres, así como cursos de modelado, talla en madera, moldes, vaciado y escultura figurativa en la Universidad Iberoamericana; posteriormente continuó su formación de modo autodidacta. En 2016 recibió el título Honorífico Doctorado Honoris Causa por la Universidad Autónoma del Estado de México y la Facultad de Arquitectura y Diseño de la Universidad de AEM. Al principio, su producción fue influida por la escultura clásica y la desarrolló con suma habilidad. Posteriormente, tras hacer una serie de garabatos en un cuaderno de apuntes, nació un personaje llamado "Timoteo", al que cariñosamente apodó "Timo". "Timo" es descrito por su creador como "el hombre de todos", una especie de álter ego. En principio, el personaje se muestra con un aspecto cómico y ligero, sin embargo detrás de esa careta inicial, se interpretan asuntos de suma seriedad, protagonizando escenas como la crisis económica global del 2007, la Primavera Árabe y el ego humano en todas sus manifestaciones. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.rodrigodelasierra.com 63.5 x 48 x 68.2 cm Estimado $350,000-420,000