Subasta 1031, Lote # 111
FRANCISCO CORZAS
(Ciudad de México, 1936 - 1983)
a) Incubos
b) El ciego vidente
c) Médicos de la Lengua
Firmadas y fechadas 73
Litografías H C / E
Piezas: 3
Editadas e impresas en Milano, Italia por el taller de Giorgio Upliglio.
En el año 1973 en Milán, Francisco Corzas crea en el taller litográfico de Giorgio Upiglio la serie " Umbrío por la pena" la cual fue realizada mientras vivía en Italia y llevaba acabo dos óleos para el Vaticano: "Profeta" y "Plegaria".
52 x 42 cm
Estimado $18,000-26,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |