Subasta 1065T, Lote # 11
REBECA CHÁVEZ(México, Siglo XX).
Mujer recostada.
Firmada y fechada 1986.
Elaborada en bronce patinado.
Con base de mármol.
Detalles de conservación.
12 x 26 x 17 cm.
**Rebeca Chávez, escultora mexicana con más de treinta años de trayectoria, es egresada de la Escuela Nacional de Pintura y Escultura "La Esmeralda". Con más de veinticinco exposiciones colectivas, ha sido galardonada en múltiples ocasiones en el Palacio de Bellas Artes.
Estimado $3,500-6,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |