Subasta 0022L, Lote # 37 Águeda Lozano (Cuauhtémoc, Chihuahua, 1944 - ) Sin título. Serigrafía, 84/100. Firmada y fechada 74. Enmarcada. Detalles de conservación 50 x 44 cm **La suya es una obra compacta, racional, con tintes glaciales pese al furor de algunos de sus tonos; resulta eminentemente reflexiva, sobre todo si la confrontamos con otras grandes pintoras mexicanas, como Cordelia Urueta, Lilia Carrillo o Irma Palacios, proclives al lirismo abstracto. Al igual que Kazimir Malevich, Josef Albers y Gunther Gerzso, influencias de sus primeros años, se ha empeñado en abolir las distancias entre el tiempo y el espacio, logrando ciertos tintes deconstructivistas. "Al contacto de su personalidad tierna aunque vigorosa, la geometría, sin dejar de serlo, empieza a florecer. El hermoso desierto de los rectángulos se puebla de formas orgánicas, a la vez vagas y precisas; pequeños paisajes urbanos brotan de ellos, como fatas morganas". Fernando Gamboa. Fuente consultada: SAINZ, Luis Ignacio. Águeda Lozano. México. Fondo Editorial de Nuevo León, 2009. Estimado $1,500-3,000