Subasta 1076T, Lote # 98 Lote de 12 reproducciones de mapas y obras. Consta de: a) Nicolaum Visscher. (Países Bajos, 1618 - 1709) "America Septen". Para KLM Royal Dutch Airlines. Impresión. Sin enmarcar. b) Joan Blaeu. (Países Bajos, 1596 - 1673) "Amstelodami Celeberrimi Holandiæ Emporii Delinatio Nova. Para KLM Royal Dutch Airlines. Impresión. Sin enmarcar. c) "Carta de Juan de la Coza. Año de 1500". Reproducción autorizada por el Museo Naval de Madrid. Impresión. Sin enmarcar. Piezas: 2. d) Íacobo Castaldo Pedemontano. (Italia, Siglo XVII) "Graeciae Vniversae Secvndum Hodiernvm Sitvm Neoterica Descriptio" y "Italiae Novissima Descriptio". Impresión. Sin enmarcar. Piezas: 2 e) Guilielmo Blaeu. (Países Bajos, 1571 - 1638) "Evropa recens deferipta" y "Africæ nova deferiptio". Reproducción por Gammond Incorporated. Impresión. Sin enmarcar. Piezas: 2. f) "La adoración de los pastores". Reproducción de la obra de GIORGIO BARBARELLI DA CASTELFRANCO "GIORGIONE" (Italia, 1478 - 1510) Impresión autorizada por la National Gallery of Art. Enmarcada. 25 x 27 cm área estampada g) GIO ACQUARONI (Siglo XIX) "Veduta della Piazza e Colonna Antonina eretta dal Senatto Romano in onore dell' Imperadore M. Aurelio, il quale poi la dedicó ad Antonino Pio suo fuo cero" Grabado Enmarcado. Desprendimiento en el marco. 18 x 24 cm área estampada h) "Guernica" Reproducción de la obra de PABLO PICASSO (Málaga, España, 1881 - Moulins, Francia, 1973) Impresión sobre papel sobre tela Enmarcado. 30 x 67 cm área estampada i) RIVAS. Búho. Firmado y fechado 95 al frente. Óleo sobre tela. Enmarcado. Detalles de conservación e intervención. 60 x 50 cm Estimado $1,500-2,500